Новости

Делегация из Ярославской области приняла участие в антикоррупционном форуме Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Центрального федерального округа. Он состоялся в Курске в среду, 16 декабря.
На форуме собрались более 800 человек, в том числе активисты Народного фронта, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, заказчики, предприниматели, журналисты и блогеры, заинтересованные в совершенствовании системы государственных и муниципальных закупок.
На форуме обсудили главные вызовы и перспективы развития сферы госзаказа в 2016 году. Общественники и эксперты подняли такие вопросы, как недобросовестное ограничение конкуренции при осуществлении закупок, внедрение антикоррупционных процедур в систему государственного заказа, защита журналистов при проведении расследований.
- В послании Федеральному собранию президент России, лидер ОНФ Владимир Путин сделал особый акцент на необходимости противодействия коррупции. Граждане видят в коррупции главное препятствие для развития страны. Президент поручил правоохранительным органам и Генеральной прокуратуре незамедлительно реагировать на информацию о фактах злоупотреблений, поступающую от участников проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки», - рассказал об актуальности рассмотренных на форуме проблем член ревизионной комиссии регионального отделения Народного фронта Сергей Павлов.
Он добавил, что в докладе руководителя проекта «За честные закупки» Антона Гетты прозвучала информация о том, что вместе с Белгородской и Ивановской областями наша область вошла в тройку регионов округа, где на сегодняшний день проект развивается наиболее активно. По словам Павлова, ярославские активисты ОНФ не только выявляют подозрительные закупки, но и регулярно проводят семинары для студентов вузов. Молодым людям рассказывают о том, как находить сомнительные закупки и что делать, чтобы добиться их отмены.