XVI Городские Сабанеевские эколого-краеведческие чтения
3 апреля 2015

В конце марта в течение двух дней в Ярославле проходили XVI Сабанеевские эколого-краеведческие чтения, организованные ЯРОО «ТКПО «МИРАС», Детским экологическим центром «РОДНИК» при поддержке департамента образования мэрии г. Ярославля. Целью мероприятия было поддержать исследовательскую, краеведческую и творческую деятельность обучающихся в центре детей.

В первый день состоялось открытие чтений и работа по секциям. 80 работ, представленных ребятами, были разделены по тематическим секциям: «юные краеведы», «юные экологи», «юные биологи», «юные исследователи», «мы на Волге живем».

Экспертами на секциях были члены социально ориентированных некоммерческих организаций. ЯРОО «МИРАС»,  являясь партнером в проведении Сабанеевских чтений на протяжении 6 лет, пригласила экспертом на секцию «Литературное краеведение» и «Национальные традиции моего края» родственницу рода Сабанеевых. Светлана Сабанеева отметила удачные работы ребят и пожелала им успехов в изучении знаменитого рода Сабанеевых.

Второй день чтений проходил в гимназии № 3 в рамках видеоконференции «Мы на Волге живем». К видеоконференции подключились 13 городов России. Ежегодно принимают участие лицей г.Урюпинска, СОШ № 7 г.Михайловск Волгоградской области, г.Нижнекамск Республики Татарстан. Активное участие приняли в видеоконференции г.Буй Костромской области, г.Болхов Орловской области, Рязанская область, Р.Башкирия.