В Ярославской области стартует  III Всероссийская акция «Добровольцы – детям»
13 мая 2014

В Ярославской области с 15 мая по 15 июля проводится III Всероссийская Акция «Добровольцы - детям».

Указ о проведении акции подписал Губернатор области Сергей Ястребов во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации.

Целью акции является содействие укреплению в обществе ценностей семьи, защищённого детства, ответственного родительства с помощью широкого привлечения добровольцев, в том числе детей, общественных объединений, организаций, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Все мероприятия будут направлены на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья), а также выпускникам учреждений для детей-сирот, семьям с детьми, находящимся в социально-опасном положении и нуждающимся в государственной поддержке. Детям будет оказана социальная, бытовая, медицинская, психологическая, педагогическая и юридическая помощь. Также будет проведена работа по содействию интеграции в общество детей и семей с трудной жизненной ситуацией, укреплению детско-родительских отношений и связей поколений в семьях. Кроме того, пройдут информационно-просветительские мероприятия, направленные на повышение престижа семьи, защищенного детства и пропаганду принципов ответственного родительства.

Основные мероприятия будут проведены в рамках празднования Международного дня семьи 15 мая, Международного дня защиты детей 1 июня, Международного дня друзей 9 июня, Всероссийского дня семьи, любви и верности 8 июля. Закончатся мероприятия  публичным подведением итогов и поощрением региональных лидеров Акции в следующих номинациях:

- «Стремление плюс умение» (определяются лучшие практики оказания добровольческой помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации);

- «Все дети разные, все дети равные» (определяются лучшие практики содействия социальной интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации);

- «Завтра начинается сегодня» (поощряется активное участие детей и учащейся молодежи в Акции);

- «Счастье быть рядом» (определяются лучшие практики укрепления межпоколенческих связей в семьях, социальных связей между семьями);

- «В сердцах и мыслях мы – России дети» (определяются лучшие практики патриотического воспитания подрастающего поколения);

- «Искусство быть родителями, умение быть детьми» (определяются лучшие практики популяризации принципов ответственного родительства и позитивного воспитания);

- «Россия — щедрая душа» (поощряется оказание благотворительной  помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации).

Подробно с порядком и правилами проведения Акции можно ознакомиться здесь