10 мая 2016

С 18 по 20 мая 2016 года в  Ярославле состоится МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ  ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ «Регионы России - в гармонии различий», приуроченный к Международному Дню культурного разнообразия во имя диалога и развития и  80-летию образования Ярославской области.

Организаторами форума являются Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России, при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Ярославской области, Мэрии города Ярославля, Общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия», Общественной палаты Ярославской области, Представительства Республики Дагестан в Ярославской области, Ярославского общественно-культурного центра «Дагестан».

Цель Форума - создание межрегиональной площадки для взаимодействия национально-культурных объединений регионов России с обществом и  органами власти для обсуждения и формирования новых подходов в решении  проблем межнациональных и межрелигиозных отношений в государстве, противодействия проявлениям этноконфессионального экстремизма.

В рамках Форума состоится выездное заседание Президиума Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Дни культуры Республики Дагестан в Ярославской области, выставка-презентация этнокультурных организаций, выставка «История и культура народов России», конференция «Роль народной дипломатии в развитии межкультурного диалога»,  с приглашением экспертов из регионов России, ведущих ученых страны, общественных и политических деятелей. Также пройдет семинар «Лучшие практики межнационального сотрудничества».

Ожидается, что в работе Конференции Форума примут участие до 200 человек.

Более подробно ознакомиться с программой Форума можно здесь.