В Ярославле прошли XV Сабанеевские чтения
7 апреля 2014

24 марта 2014 года в детском экологическом центре «Родник» прошли XV открытые Сабанеевские эколого-краеведческие чтения в память о нашем земляке, зоологе, охотоведе, ученом с татарскими корнями Леониде Павловиче Сабанееве и посвящены 170–летию со дня его рождения.

Чтения проводились с главной целью – оказать поддержку научно-исследовательской, краеведческой и экологической деятельности детей и объединить усилия педагогических работников, родителей и общественности для активизации эколого-краеведческой деятельности обучающихся.

В чтениях приняли участие более 150 человек, 31 образовательное учреждение города и области, общественная организация «Зеленая ветвь» и ЯРОО «Татарское культурно-просветительское общество «МИРАС».

Программа чтений состояла из пленарного заседания и работы пяти секций:

- «Экология родного края»

- «История родного края»

-«Национальные традиции моего края»

- «Первые шаги в исследовательской деятельности»

- «Мы на Волге живем».

Темы, прозвучавшие на конференции: «Мониторинг окружающей среды», «Изучение проблем и охрана озер, прудов и рек», работы посвященные землякам Ярославского края и изыскания в области краеведения и природного наследия.

Также в рамках Сабанеевских чтений на базе гимназии №3 при поддержке Фонда образования России состоялась видеоконференция под общей темой «Экология, культура, этнос».

Председатель ЯРОО «ТКПО «МИРАС» Фирдаус Кузнечихина вручила всем участникам благодарственные письма, а авторы трех лучших работ получили дипломы и ценные подарки. По итогам работы чтений будет выпущен сборник лучших исследовательских работ обучающихся Ярославля, области и регионов России.

Данное мероприятие является частью проекта «Мы на Волге живем», сборник будет выпущен при финансовой поддержке департамента общественных связей Ярославской области.