В Ярославле Азербайджанская Автономия отметила Новруз-Байрамы
25 марта 2015

22 марта, по старому обычаю, Азербайджанская национально-культурная автономия организовала праздничное мероприятие «Новруз-Байрамы», которое состоялось во Дворце Молодёжи. Более 400 человек стали очевидцами праздника, среди которых этнические Азербайджанцы, проживающие в Ярославской области, руководители общественных объединений, представители властных структур.

Почетными гостями мероприятия стали:  заместитель посла республики Азербайджана в России Гудси Османов и руководитель национально-культурной организации Московской области, президент фонда «Инкишаф» Тахир Гаджиев. Адвокат Юсиф Хыдыров в своем выступлении поздравил ярославцев с международным праздником «Новруз-Байрамы» и пожелал всем здоровья и благополучия.

Представители органов власти — Правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля — отметили большую роль Азербайджанской диаспоры  в развитии этноконфессионального взаимодействия. Представителям общины, внесшим большой вклад в дело сохранения и популяризации азербайджанской национальной культуры, укрепление   межнационального мира и взаимопонимания на Ярославской земле, были  вручены почетные грамоты и благодарственные письма с подписями Губернатора области С.Н. Ястребова и заместителя мэра города Ярославля А.В. Нечаева. Они поблагодарили Ярославскую общественную организацию Азербайджанской национально-культурной автономии за эту радостную встречу. Также представители власти отметили, что организация является примером социально активной организации, образцом духовного единства, внося достойный вклад в дело миротворчества и милосердия. В этот светлый мусульманский праздник, символизирующий наступление тепла и весны, они пожелали всем добра и исполнения заветных желаний.

Гостей праздника порадовала насыщенная концертная программа, ведущими которого были Гусейнова Ч. А. и Сулейманлы Д. В.  Программа была подготовлена национальным творческим коллективом «АзерСтайл» и  молодыми спортсменами, достигшими немалых высот. Последние дали совет всем молодым людям — заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Традиционно в рамках празднования Новруз Байрам состоялась дегустация блюд национальной кухни, где были продемонстрированы история и технология приготовления  азербайджанской «юха чорек». Также состоялась выставка  национальных  костюмов и экологических азербайджанских продуктов. Мероприятие прошло в дружеской, тёплой атмосфере, оставив у гостей множество положительных эмоций и впечатлений.

президент Гусейнов Асман Исбендияр оглы