В УФСИН России по ярославской области прошло межведомственное совещание по вопросам условно-досрочного освобождения
1 августа 2016

29.07.2016 г. в региональном УФСИН состоялось межведомственное совещание по вопросам обеспечения права осужденных на условно-досрочное освобождение в учреждениях УИС Ярославской области.

В совещание приняли участие члены общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Ярославской области во главе с председателем Владимиром Антоновым, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, ярославский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ярославской области Алексей Ельчанинов, сотрудники исправительных учреждений Ярославской области.

Открывая совещание, заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Александр Степанищев отметил, что практика условно-досрочного освобождения осужденных является одной из самых эффективных мер воздействия на поведение заключенных в местах лишения свободы.

В ходе совещания были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при осуществлении права осужденных на условно-досрочное освобождение, проанализирована динамика условно-досрочного освобождения в Ярославской области за 3 года, а также проведено сравнение с аналогичным состоянием работы в исправительных учреждениях на примере других территориальных органов.

В ходе заседания были выработаны конкретные меры по улучшению практики условно-досрочного освобождения осужденных.