5 марта 2014

22 февраля 2014 года в деревне Ясиплево,  расположенной на левом берегу Тутаева,  прошел  спортивный праздник «День настоящих мужчин – Сабанеевская рыбалка», который был посвящен памяти Леонида Павловича Сабанеева, зоолога, натуралиста, популяризатора и организатора охотничьего и рыболовного дела из дворянского рода Сабанеевых. Спортивный праздник проводится ежегодно в целях пропаганды здорового образа жизни, изучения истории родного края, развития дружественных связей между командами.

Праздник состоял из двух частей: рыбалки и спортивных соревнований. В рыбалке приняли участие 30 рыбаков, которые рано утром ушли к лункам за уловом, а в соревнованиях участвовали шесть команд из школ Левобережья и одна команда из Ярославля. Программа соревнований включала конкурс «домашнее задание», эстафеты «хоккеисты», «биатлонисты», «переправа с обручами», «передача мяча в колонне». Завершала программу соревнований лыжная эстафета «Сочи – 2014». Зрителям тоже не пришлось скучать - для них были организованы конкурсы  на перетягивание каната, расколки дров. Для рыбаков организовали конкурс «ловись рыбка большая, да малая». В рамках праздника также прошел конкурс рисунков «Моя малая Родина». Итоги конкурса рисунков подводило жюри, сформированное из состава общественного объединения «Романовская сторона». В конкурсе рыбной ловли в семейном зачете победила семья с наибольшим весом улова.

Праздник «День настоящих мужчин – Сабанеевская рыбалка» проходит не первый год. Организаторами спортивного праздника являются Администрация Левобережного сельского поселения, отдел спорта департамента образования и департамент культуры Тутаевского муниципального района. В этом году партнером в проведении соревнований стала Ярославская региональная общественная организация «ТКПО «МИРАС». Председатель организации «МИРАС» Фирдаус Кузнечихина вручила участникам благодарственные письма, победителям конкурса рисунков - грамоты и ценные подарки. С членами организации в гости на Сабанеевскую рыбалку приехали представители МОУ ДЭЦ «РОДНИК», которые также являются партнерами в этом проекте. Среди гостей были председатель Всероссийского общества инвалидов Ленинского района, ректор Института развития образования, гости из Японии. Поздравить участников соревнований приехал сам Алеша Попович. Он вручил победителям сертификаты на бесплатное посещение развлекательного центра ТК «Алеши Попович дом».

Для участников и гостей праздника были организованы концерт, чаепитие и, конечно, уха, сваренная на костре.

Ежегодная «Сабанеевская рыбалка» включена в состав проекта «Мы на Волге живем», который был поддержан Департаментом общественных связей Ярославской области в рамках исполнения  региональной программы «Государственная поддержка СОНКО в Ярославской области».