Новости

В Оптиной Пустыни установлен поклонный крест, изготовленный силами заключенных, отбывающих наказание в Ярославской области
29 сентября 2015

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, в присутствии жителей епископ Козельский и Людиновский Никита провел церковный обряд освящения поклонного креста, изготовленный осужденными, отбывающими наказание в колонии строгого режима г. Рыбинска.

Работа велась при непосредственном участии членов Ярославской региональной общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Председатель комиссии Владимир Антонов:

- В течение полутора лет православная община осужденных в количестве 80 человек трудилась над крестом. Все работали бесплатно, от души. Примечательно, что материалы закуплены на частное пожертвование одного из бывших заключенных, отбывавшего наказание в этой же колонии. Подобный опыт, безусловно, имеет огромное значение в духовно-нравственном исправлении осужденных.

Символ православной веры был изготовлен за полтора года. Высота его составляет 8 метров, вес около 1000 кг. Крест выполнен из дубового бруса, защищённого по углам металлической оправой, имитирующей виноградную лозу, листья и гроздья винограда. На лицевой стороне креста размещён резной образ Иисуса Христа в полный рост, выполненный из дерева. На обратной стороне креста в верхней части размещена резная надпись «Спаси и Сохрани» в позолоте.

Великое крестное знамение теперь будет оберегать всех местных жителей и проезжающих мимо путников.