В Музее истории города открыта выставка «Мы жили  одной семьёй»
24 ноября 2015

Организатором выставки выступило Ярославское отделение Ассамблеи народов России при поддержке Музея истории города Ярославля и частного  коллекционера Юлии Вербицкой. На открытии выставки 20 ноября собрались члены этнокультурных организаций региона, студенты ЯГПУ имени Ушинского, молодежь из общественной организации "Дош". С добрыми словами к пришедшим обратились председатель ЯРО Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев, советник губернатора Ярославской области по межнациональным вопросам Александр Тимченко, директор Музея истории города Ярославля Валерий Величко, заместитель начальника управления организационной работы мэрии города Ярославля Сергей Хитров и Кристина Ларюшкина - представитель частного коллекционера Юлии Вербицкой, которая с удовольствием предоставила для выставки работы таджикских мастеров-авангардистов. Замечательные русские и цыганские песни Татьяны Лебедевой гармонично сочетались с лирической танцевальной композицией Келимат Базаевой.

Цель выставки "Мы жили одной семьей" - напомнить в реалиях сегодняшнего времени, что главная ценность  нашего существования - это гармония друг с другом, с обществом, с миром.

Ярославцы и гости города, пришедшие на выставку (которая продлится до 5 декабря), получат уникальную возможность соприкоснуться с самобытной культурой народов России, проникнуться колоритным духом Востока и Кавказа.

Здесь  представлены живописные работы русских, украинских, белорусских, таджикских, армянских, грузинских, дагестанских, татарских, чеченских и других художников. Среди них талантливые Зухур Хабиббулаев, Сабзали Шарипов, Муриват Бекназаров, Любовь Фроликова, Владимир Боборыкин, Андрей Аранышев, Аманды Асуханов, Мовлади Гациев, Владимир Реутов, Абдурахман Раджабов и другие.

Посетители смогут увидеть и предметы народного декоративно-прикладного искусства и быта, как нашей страны, так и стран ближнего Зарубежья, национальные костюмы. Представленные экспонаты - это удивительный синтез авангарда, народной традиции, буйства цвета и изысканности.

Уверены, что выставка поможет сохранять дружественный диалог между соседними странами, которые еще не так давно жили одной семьей.