В Данилове пройдет третий Форум "Матери Даниловского края
23 ноября 2015

25 ноября 2015 года в Даниловском муниципальном районе пройдет третий открытый районный Форум «Матери Даниловского края». Цель Форума - повышение социального статуса и роли женщины-матери в обществе, создание диалоговой площадки для обсуждения и выработки предложений по решению проблем материнства, семьи и детства, улучшение демографической ситуации в районе.

В работе Форума примут участие многодетные матери, матери воспитывающие детей-инвалидов, матери, являющиеся инвалидами, молодые матери, матери, достигшие высоких результатов в различных сферах деятельности, в воспитании детей, а также активно участвующие в различных мероприятиях и общественной жизни и все желающие.

Организатор Форума начальник управления социальной защиты населения и труда Даниловского муниципального района Екатерина Фофанова:

- Третий раз мы собираемся вместе, чтобы обсудить наболевшее, предложить новые идеи, как сделать нашу жизнь лучше, комфортнее, интереснее. Сегодня Форум стал площадкой для обмена опытом, для обучения, для старта новых программ, открытой трибуной, где каждая из нас может высказаться, задать вопрос и, надеюсь, получить ответ, копилкой идей, площадкой для получения консультаций самых грамотных и высокопрофессиональных областных специалистов. И просто площадкой для общения, ведь рядом такие же мамочки, готовые поделиться своим собственным опытом. Именно вместе мы с вами – очень большая и серьезная сила!

Ключевая тема Форума - «Жизнь и заботы матерей, проживающих на сельских территориях».

В рамках Форума состоится пленарное заседание, а также работа следующих секций:

- «Чтоб здоровенькими были» - обсуждение проблем сохранения здоровья;

- «О душевных недугах и страстях» - о нравственности и духовности, об алкоголизме и его причинах и многое другое, вместе с общественными и религиозными организациями;

- «Считаем деньги» - о возможностях, которые дает государство: как стать участником программ, как оформить меры социальной поддержки, как получить государственный грант и как правильно вести семейный бюджет;

- «Как вырастить ребенка успешным» - обсуждение проблем, связанных с получением ребенком качественного образования, воспитания, развития лидерских и иных качеств;

- «Будущее сельских территорий» - сельский туризм как способ развития территорий.  Интересные примеры имеющегося опыта работы: семейный, детский и агротуризм.

Модераторами в секциях выступят ведущие специалисты области и района в данных направлениях.

Дополнительно на Форуме будут проведены мастер-классы ведущих психологов по темам: «Секреты мужчин для женщин», «Семейная история – род – судьба - жизнь», а также пройдут выставка «Работа с семьей – опыт, возможности, помощь», акция «Подари книгу!» и районный праздник «Свет материнства – свет любви!».

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в Форуме!