Татарская национально-культурная автономия отчиталась о проделанной работе
5 февраля 2019

Созданная в декабре 2017 года общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Ярославской области» провела первую отчетную конференцию. В ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» 2 февраля 2019 года собралось 54 делегата из городов Ярославля и Тутаева, Тутаевского муниципального района.

Председатель организации Ясави Хазипов отчитался о работе,  проделанной татарской общиной в 2018 году. Особое место докладчик уделил прошедшему 23 июня прошлого года в г. Ярославле общегородскому празднику татаро-башкирской культуры «Сабантуй». По оценкам правоохранительных органов, в течение дня праздник посетило не менее 3 тысяч человек. Хазипов отметил факт плодотворного сотрудничества общины с Правительством области в рамках реализации областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». Информацию о перечислении крупной субсидии из областного бюджета на проведение Сабантуя-2018 зал встретил одобрительными аплодисментами.

Делегаты конференции провели довыборы в руководящий орган автономии, сформировав Совет из 13 активистов. Председателем Совета избран юрист Марат Яфясов.

Конференция завершилась концертной программой, которую представили артисты из Республики Татарстан и ярославская певица Эльвира Карулина.