Таджикский национальный культурный центр «Саманиды» отметил свое 15-летие
5 февраля 2019

Таджикский национальный культурный центр «Саманиды» стал первой общественной организацией в регионе, которая объединила выходцев из Средней Азии, проживающих в Ярославской области.

Создавая в 2002 году свою организацию, ярославские таджики ставили своей целью сохранение родного языка и культуры, а также установление и поддержание связей с исторической родиной. Поэтому и название для организации выбрали неслучайное. Кульминацией исторического развития этого древнего иранского народа стал период правления династии Саманидов в IX XI веках н.э. В современном Таджикистане эта держава рассматривается как первое «таджикское» государство.

По Всероссийской переписи населения 2010 года численность таджикской диаспоры в Ярославской области составляла порядка 1200 человек. Сегодня эта цифра несколько выше, поскольку именно таджики составляют значительную часть трудовых мигрантов, прибывающих в регион на заработки. Много молодых граждан Таджикистана учатся на бюджетной основе в Ярославском государственном техническом университете.

Большой популярностью у общины пользуются состязания в национальном виде спорта – таджикской борьбе «гуштингири́»,  насчитывающей более 2 тысяч лет. Поэтому юбилейные торжества центр «Саманиды» отметил соревнованиями, прошедшими 1 февраля 2019 года в спорткомплексе «Атлант» города Ярославля. По традиции первые схватки начинали дети, затем подростки и только потом на ковер выходили именитые спортсмены, которых таджики называют  палванами  (богатырями). Любопытно, что в состязаниях участвуют профессиональные спортсмены и  просто любители испытать свои силы любой национальности. В этот раз победителем среди взрослых участников стал русский юноша, студент Демидовского колледжа Денис Тихонов. Судил поединки Заслуженный тренер Республики Таджикистан, активист центра «Саманиды» Хусейн Каримов.

Советник Губернатора области по национальным вопросам А.Н. Тимченко поблагодарил активистов культурного центра «Саманиды» за многолетнюю активную культурно-просветительскую и благотворительную деятельность. В своем выступлении Александр Тимченко отметил, что работа «Саманидов» по сохранению национальных традиций таджикского народа способствует сближению народов Ярославского края, и  вручил руководителю организации Рустаму Мирзоходжаеву Поздравительный адрес Правительства Ярославской области.