4 августа 2014

15 июля в актовом зале ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялся общий сбор второго набора участников проекта «Развитие общественного экспертного потенциала Ярославской области».

Проект реализуется ЯРОО «Центр социального партнерства» в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» при поддержке Департамента общественных связей Ярославской области и Управления стратегического планирования Правительства Ярославской области.

Открывая семинар, Елена Исаева, Председатель Совета ЯРОО «Центр социального партнерства», заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области, говорила, что сегодня от власти идет запрос на реальной экспертное участие. Поэтому проект направлен на поиск и задействование общественных экспертов, готовых предложить своё участие на безвозмездной основе.

Система региональной экспертной сети – это инструмент увеличения активности и эффективности деятельности общественных экспертов и общественных институтов для решения приоритетных задач развития региона.

Ключевой ценностью системы региональной экспертной сети является то, что она позволяет выявлять, вовлекать и повышать квалификацию общественных экспертов, активизировать общественное участия в процессе принятия приоритетных решений.

В ходе выявления, обучения и вовлечения экспертов предполагается презентационная экспертная сессия и двухдневный семинар. Участники будут работать в группах по наиболее приоритетным вопросам развития региона. Также предусмотрено заочное участие в разработке документов групп. Это сделано для большего вовлечения участников из муниципальных районов.

В итоге участники будут работать в шести группах с привлечением профильных модераторов, которые являются экспертами в своих областях. Группы будут разрабатывать следующие проблемы:

1. Развитие экономики Ярославской области (модераторы группы – Иван Парамонов – депутат Ярославской областной думы, Даниил Пивень – аспирант Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова);

2. Гармонизация межнациональных отношений (модератор – Елена Степанова, советник ректората Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кандидат экономических наук);

3. Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области (модератор – Елена Исаева, Председатель Совета ЯРОО «Центр социального партнерства», кандидат юридических наук);

4. Развитие действий в интересах молодёжи Ярославской области (модератор Наталья Бекетова, член Общественной палаты г. Ярославля, заместитель директора Ярославского филиала МЭСИ, кандидат педагогических наук);

5. Формирование независимой системы оценки качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги населению (на примере образовательных учреждений) (модератор – Александр Соколов, Сопредседатель Совета ЯРОО «Центр социального партнерства», кандидат политических наук);

6. Социальные проекты в региональном медиа пространстве как способ взаимодействия власти и общества (модератор – Валентин Степанов, профессор, доктор филологических наук, проректор по научной работе, заведующий кафедрой массовых коммуникаций и социально-культурного сервиса Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)).

В ходе семинара Ольга Колчина, заместитель начальника Управления стратегического планирования Правительства Ярославской области рассказала о системе стратегического управления Ярославской области. Реализация стратегии развития региона до 2025 года будет обеспечена через реализацию региональных программ. Ольга Михайловна заметила, что по уровню вовлечения общественности в разработку стратегии, Ярославская область заметно выделяется на фоне других субъектов. Опыт написания стратегии признан одним из передовых и будет ретранслирован на другие регионы. Цель стратегии социально-экономического развития - вывести Ярославскую область в топ-10 по качеству жизни населения.

Людмила Соловьева, начальник отдела по взаимодействию с экспертным сообществом и обеспечению работы Открытого правительства Департамента общественных связей Ярославской области говорила о взаимодействии правительства и общественности. Сегодня со стороны власти имеются следующие запросы на экспертное участие: общественная экспертиза нормативно-правовых актов, независимая оценка качества социальных услуг, общественные обсуждения государственных закупок, общественные инициативы, поданные на ресурс www.roi.ru и другие. Существующая проблема - недостаточно высокий уровень экспертов и сложности в диалоге с ними. Власти и общественности сложно говорить на одном языке. Для налаживания этой работы в деятельность органов исполнительной власти внедряется комплекс мер по обеспечению участия экспертов, организаций и граждан в принятии принципиальных решений, получивший названия концепция «народного правительства». В рамках народного правительства  функционируют различные механизмы, обеспечивающие  общественное участие: портал народного правительства, стратегический совет и  стратегические целевые команды (СЦК), общественные советы при органах власти и пр. Людмила Николаевна отдельно отметила, что в регионе уже есть примеры эффективного участия общественности в решении проблем в самых разных сферах.

Большая часть семинара была посвящена механизмам и технологиям общественной экспертной деятельности. Об этом говорил эксперт из Санкт-Петербурга, Директор Центра экспертиз ЭКОМ, кандидат биологических наук Александр Карпов. Он представил Центр экспертиз ЭКОМ и рассказал об опыте этой организации в привлечении общественности Санкт-Петербурга к участию в решении городских проблем. Центр аккумулирует информацию, исходящую от граждан, подключают экспертов и доносят её до органов власти. Большая работа по сбору и публикации данных ведётся в интернете. Одна из технологий - общественная экспертиза. Центр рассказывает о примерах участия граждан в экспертизе генплана Петербурга.