Состоялось первое заседание обновленного Общественного совета при УМВД России по Ярославской области
30 сентября 2013
27 сентября состоялось первое заседание обновленного Общественного совета при УМВД России по Ярославской области, на котором был избран председатель, утверждены комиссии и их руководители.

Согласно Указов Президента России, приказов МВД России и УМВД России по Ярославской области каждые два года состав Общественного совета при УМВД должен обновляться. После проведения консультаций с руководством области и города, общественными и религиозными организациями начальник УМВД генерал-майор полиции Николай Трифонов своим приказом утвердил новый состав совета. Костяк совета остался прежним, однако в его ряды влились новые представители общественности, хорошо известные ярославцам.

Общественную палату Ярославской области в Совете представляет 7 человек:
- председатель ярославской региональной общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Антонов;
- председатель Совета ЯРО ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Габриэл Габриэлян;
- председатель ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Артур Ефремов;
- председатель Ярославской общественной организации ветеранов войны, труда и вооружённых сил Александр Каменецкий;
- руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с обществом, протоиерей Алексей Кириллов;
- президент Ярославской государственной медицинской академии, академик РАМН Юрий Новиков;
- председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Нур-Эл Хасиев

Начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов вручил удостоверения членам совета. «Я благодарю членов Общественного совета прошлого за большую работу, которую они делали вместе с нами, - сказал Николай Иванович. – Надеюсь, что опыт, наработанный вашими коллегами, будет преумножен и качественно улучшит работу органов внутренних дел области».

На заседании Председателем Общественного совета избран президент Ярославской медицинской академии Юрий Новиков. Кроме того, были определены пять комиссий совета: по рассмотрению инициатив граждан и разработки проектов по актуальным вопросам деятельности органов внутренних дел, по работе со СМИ и изучению общественного мнения, по вопросам обеспечения соблюдения прав человека, по работе с молодежью и по соблюдению законности сотрудниками органов внутренних дел и профессиональной этики.

В ближайшие два года членам Общественного совета предстоит провести большую работу. Будет продолжена практика выездных приемов граждан. Одним из приоритетных направлений станет организация взаимодействия с Общественными советами территориальных органов МВД России на районном уровне, обеспечение активного публичного реагирования на события, связанные с работой полиции, работа с обращениями граждан.