29 апреля 2021

28 апреля 2021 года открыт первый в России образовательно – просветительский хаб Москва – Ярославская область на базе Российского общества «Знание» при партнерстве международной компании Cisco, которая предоставила коммуникационное оборудование для аудиторий.

Название хаба следует из его географии: одна аудитория находится в Российском обществе «Знание» в Москве, три другие – в Ярославской области. По соглашениям, которые подписаны между обществом Знание и Ярославским государственным техническим университетом, лицеем № 86 г. Ярославля, средней общеобразовательной школой №12 г. Рыбинска оборудование поставлено в аудитории партнеров и система Вебекс с его помощью соединяет всех находящихся на площадках хаба слушателей в единое пространство интерактивной работы.

Образовательный хаб – новое технологическое решение для организации просветительской и образовательной деятельности, основанное на гибридном обучении.

Суть гибрида состоит в том, что слушатели ходят по расписанию на лекции, занятия в аудиторию, оборудованную по месту их проживания/ обучения, в которой их ждет не преподаватель, а система высококачественной видеоконференцсвязи и совместной работы, позволяющая не только наблюдать за преподавателем на экране, но и задавать вопросы, участвовать в обсуждениях, групповой работе, опросах в режиме реального времени, аннотировать контент на экране, делиться своим контентом и т.д. Таким образом просветительское пространство одной лекции – это один преподаватель в более оснащенном центре и слушатели в нескольких удаленных аудиториях, которые общаются с ним с эффектом живого присутствия.

«Призываю участников просветительского хаба определить свои потребности в тех темах, которые Российское общество «Знание» может прочитать для учащихся Ярославской области, чтобы мы могли привлечь лучших лекторов страны», - заверила участников встречи Председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина.

На открытии прозвучали приветственные слова руководства Ярославской области. Шабалин Андрей Юрьевич, заместитель Губернатора Ярославской области по внутренней политике и Лобода Ирина Валентиновна, директор департамента образования Ярославской области передали участникам нового проекта напутственные слова и заверения в поддержке.

Модератор встречи, ректор Ярославского государственного технического университета, Степанова Елена Олеговна, отметила, что новая технология просвещения, которую Российское общество «Знание» совместно с компанией Cisco дало региону, является новым импульсом развития отдаленных территорий и ЯГТУ будет с большой ответственностью подходить к апробации всех возможных форматов работы.

Руководители организаций, где располагаются оборудованные площадки хаба (Наумов Денис Владимирович, первый проректор ЯГТУ, Демидова Юлия Владимировна, директор МОУ СОШ № 12 им. П.Ф. Дерунова, Мирошкина Ольга Николаевна, заместитель директора ГОУ Ярославской области «Лицей № 86»), выразили готовность вставлять мероприятия в свой учебный внеурочный процесс, а также проводить занятия со своими лучшими преподавателями на площадках общего просветительского пространства с целью апробации возможностей хаба, а также позиционирования учебного заведения как наиболее успешного на территории присутствия. Так Денис Владимирович анонсировал проведение первого просветительского курса «Кибербезопасность» для участников хаба уже с середины мая 2021 года.

В рамках реализации проекта Российское общество «Знание» будет реализовывать просветительские курсы по медийно – информационной грамотности, мастерские по искусственному интеллекту, а также лекции по новым профессиям и областям цифровой экономики.

От компании Cisco выступил Разумовский Дмитрий Владимирович, руководитель программ корпоративной социальной ответственности Cisco в России/СНГ, который отметил, что к ключевым преимуществам решения можно отнеси:

• Доступность сервиса из любого места, в любое время, с любого устройства;

• Подключение до 1000 онлайн учеников с возможностью интерактивной работы;

· Автоматическое наведение камер на активного говорящего (диалог с преподавателем);

· Слежение камеры за преподавателем во время движения по классу;

· Возможность проводной и беспроводной передачи контента с персонального компьютера преподавателя (учебные материалы);

· Возможность белой доски (рисование, правка документов) и совместная работы с документами;

· Простой способ управления через интуитивно понятный интерфейс сенсорной панели управления или дисплея белой доски.

В качестве первой апробации хаба лекцию из московской аудитории прочитал Захаркин Денис Владимирович, генеральный директор VR Сoncept по теме «Виртуальная реальность здесь и сегодня». Компания VR Concept является разработчиком средств виртуальной реальности, резидентом Сколково.