Руководители НКО и члены Общественной палаты приняли участие в IV Социальном форуме
5 ноября 2014

27 октября в Москве прошел IV Социальный форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества», в котором приняли участие руководители ярославских некоммерческих организаций и члены областной общественной палаты.

Организаторами мероприятия выступили Государственная Дума, Министерство труда и социальной защиты РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, Общественная палата РФ и другие. Форум проводился при поддержке Администрации Президента РФ.

Цель Социального форума России - консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти в решении актуальных социальных задач и защите социальных прав граждан.

В ходе работы стратегических сессий и на секциях IV Социального Форума России обсуждались вопросы реализации права на жилище для малоимущих, многодетных, молодых семей, проблемы и перспективы реализации пенсионных прав граждан, использование инструментов общественного контроля и независимой оценки качества социальных услуг в защите социальных прав граждан, трудности и необходимые решения в защите трудовых прав, механизмы благотворительности в реализации социальных прав граждан, защита прав и традиционных ценностей российских семей, материнства и детства, реализация прав граждан в сфере здравоохранения, защита прав людей с инвалидностью и социальных прав молодежи, соблюдение правовых гарантий для социально уязвимых слоев населения и прочие.

В рамках мастер-классов участники Форума познакомились с новыми технологиями и механизмами общественного контроля и общественно-государственного взаимодействия по актуальным вопросам социальной политики и реализации социальных прав граждан.

Во время форума работала выставка социальных проектов и программ, представляющая лучшие региональные практики в социальной сфере, лучшие практики развития социальных учреждений, проекты социально ориентированных некоммерческих организаций.