17 ноября 2014

Ярославская региональная общественная организация возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» совместно с Ярославскими региональными отделениями общероссийских общественных организаций «Ассамблея народов России» и «Российский фольклорный союз» проводит 25 ноября во Дворце культуры им. А.М. Добрынина (г. Ярославль) IХ Народный фестиваль свадебных обрядов и семейных традиций «ХОРОШУЛЬ».

Фестиваль проводится с целью создания условий для сохранения исторического и культурного наследия Ярославского края, возрождения традиционной культуры и поддержки ее самобытности.

В Программе фестиваля:

- 13.30 – ярмарка прикладного народного творчества, традиционной русской кухни и ремесел;

- 14.00 – открытие передвижной выставки «Ты носи платье, да не снашивай…», которая представит коллекцию народного костюма. В рамках выставки пройдет встреча с авторским коллективом;

- 14.30 – ярославский обряд «Столбы», выбор невест и лучшей пары молодожёнов (конкурс);

- 15.00-17.00 – фольклорный концерт и подведение итогов конкурса «Истоки души народной».

Фестиваль проводится в рамках проекта «Этномир Ярославского края» по областной целевой программе «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2012-2014 годы.

Приглашаем на мероприятие детей, подростков, родителей, учителей, краеведов, этнографов, фольклористов, жителей города.