Приглашаем на фестиваль казачьей культуры «Казачий лад и жизненный уклад»
2 сентября 2020

Ярославское отдельское казачье общество  Центрального казачьего войска приглашает 5 сентября 2020 года на Второй фестиваль казачьей культуры «Казачий лад и жизненный уклад». Место его проведения уже традиционно: город Ярославль, улица Подзеленье, парковая зона у центрального пляжа реки Которосль.

Цели фестиваля: приобщение молодежи к традиционной культуре русского народа через знакомство с казачьей культурой и бытом, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На Фестивале будет задействовано несколько тематических площадок. В программе праздника:

- выступления фольклорных творческих коллективов и исполнителей из Ярославля, Переславля-Залесского, Костромы, Москвы;

- мастер-класс для всех желающих по изготовлению традиционной тряпичной куклы-оберега «Казак и казачка – Неразлучники»;

- празднично-обрядовые действия традиционной казачьей культуры «Казачья вечёрка»;

- фланкировка  шашкой.

Детей ждут интерактивные народные казачьи игры и развлечения, а их родителей – военно-спортивные состязания: лазерный тир, гиревой спорт, сборка-разборка макета автомата Калашникова.

Ярославский Музей боевой славы предоставит на Фестиваль несколько образцов военной техники времен Великой Отечественной войны.

Гостей Фестиваля ждет угощение солдатской гречневой кашей и чаем из полевой кухни.

Торжественное открытие Фестиваля состоится в 12:00. Опоздавшим на открытие не стоит расстраиваться  – праздник продлится до 16:00.

Работа всех площадок Фестиваля будет организована в строгом соответствии с рекомендациями Росптребнадзора по Ярославской области.