Представители ярославских социальных учреждений приняли участие в семинаре «Создание безопасных условий труда для соцработников»
20 марта 2015

Ежегодно в третий вторник марта во всём мире социальные работники провозглашают требование уважения к достоинству и ценности человека. Лозунгами социальных работников являются:

- уважение прав каждого человека;

- уважение в общинах = устойчивое будущее для всех;

- уважение к чужому мнению;

- услышим каждого;

- уважение к различиям;

- социальные работники в защиту человеческого достоинства.

17 марта 2015г.  по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» в Большом зале Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве на улице Ильинке успешно прошел Всероссийский семинар «СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ». Семинар открыла Дашкина А.Н., президент ССОПиР, член Общественного Совета Минтруда РФ, вице-президент Конференции МНПО Совета Европы и сообщила о том, что в зале собралось 180 представителей от 32 регионов страны.

Делегацию Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» составили 10 представителей социальных и образовательных учреждений гг. Ярославля, Переславля Залесского, Ростова,  Гаврилов-Яма.

Данное мероприятие поддержали представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации: выступили Новиков Н.Н., генеральный директор Национальной ассоциации центров охраны труда, член Общественного Совета Минтруда РФ и Губернаторов В.А., советник руководителя ТПП со своим видением проблем травматизма социальных работников на работе и предложениями по их решению.

Корж В.А., директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации осветил различные виды травматизма социальных работников во время работы и заверил в появлении в текущем году специальных рекомендаций по безопасности труда данной профессиональной группы.

Песковская Ю.А., постоянный представитель Главы Республики Саха (Якутия) в г. Москве, экс-министр социальной защиты населения Республики Саха ( Якутия), член Правления ССОПиР рассказала о  мерах социальной защиты и гарантиях социальных работников. Всех присутствующих порадовал тот факт, что социальные работники в России попали в дорожную карту по заработной плате, которая будет расти.

Системой для обеспечения безопасных условий труда социальных работников заинтересовал собравшихся Новицкий А.А., генеральный директор ООО “ТРУДКОМПЛЕКС”. Стрыков П.Г., генеральный директор ООО “РосЭкоАудит”  научил слушателей технологиям использования мобильных помощников  в критической ситуации для социального работника. Тони Видмер, директор Российско-Европейского Фонда в поддержку социальных реформ (Великобритания) блестяще убедил слушателей, что руководитель социального центра должен оценить риски для социального работника со стороны клиента или микросоциума, разработать положение о снижении рисков, дать инструкции каждому сотруднику о поведении в ситуации риска. Воронин В.Ю., генеральный директор НПП “ВПК”, к.т.н. продемонстрировал средства индивидуальной защиты для социальных работников: особый интерес вызвали салфетка Эплан от 100 ран и электрошокер с различными насадками. Шелковин И.Д., профессор ГАУ «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы города Москвы ДСЗН» представил опыт проведения курсов повышения квалификации социальных работников по вопросам охраны труда и профилактики профессионального выгорания.

Презентация книги «Социальная работа: Героические будни», которую провела И.Н. Бондаренко, советник Департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к.п.н., член Правления ССОПиР и обсуждение ситуаций, связанных с риском для жизни социальных работников, методических рекомендаций для социальных работников и специалистов по социальной работе, дискуссия о проблемах охраны труда социальных работников различных регионов Российской Федерации заинтересовали всех собравшихся в зале. Подведены итоги семинара, выработаны предложения и рекомендации по охране и безопасности труда социальных работников.