Почта России ищет родственников подводников, погибших в годы Великой Отечественной войны
13 февраля 2020

Почта России поддержит международный проект «Поклон кораблям Великой Победы» по поиску родственников подводников, погибших с 1941 по 1945 годы в Финском заливе. Эта инициатива является частью комплекса мероприятий национального почтового оператора по празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Основная цель проекта – увековечить воинскую доблесть моряков в местах гибели подводных лодок, а также сохранить историческую память. Для установления местожительства родных и близких подводников Почта России задействует отделения связи, почтальонов и прочие каналы коммуникации. Все полученные данные будут оперативно переданы в Разведывательно-водолазный клуб.

Участниками масштабной работы по поиску родственников погибших героев станут сотрудники почты в 45 регионах страны. Во многих населенных пунктах почтовые отделения - основной объект инфраструктуры и связующая нить с внешним миром. Участие Почты России в проекте позволит значительно расширить географию поиска. На сегодняшний день уже трое родственников из Рязанской и Кировской областей обратились в почтовые отделения. 9 мая они пройдут поэкипажно в колонне «бессмертного дивизиона» в Кронштадте. Для восстановления и сохранения семейной истории родственники также получат фотографии и отчеты об обстоятельствах обнаружения погибших лодок.

Уроженцами Ярославской области являются красноармейцы-подводники:

Год рождения

Звание

Подводная лодка

Уроженец

Торопов Иван Фёдорович

1918

Краснофлотец, электрик

С-9

Брейтовский район деревня Жеребцово

Пирогов Константин Иванович

1914

Старший краснофлотец, командир отделения гидроакустиков

Щ-324

Ярославская область Любимский район деревня Пирогово

Калашников Михаил Дмитриевич

1910

Батальонный комиссар, заместитель командира по политчасти

Щ-320

Ярославская область город Углич

Власов Алексей Иванович

1918

Техник-интендант 1 ранга, инструктор отдела боевой подготовки редакции газеты «Красный Балтийский флот»

Щ-320

Ярославская область Мышкинский район деревня Замошье (Заможье) Жена: Власова Александра Васильевна

Овчинников Александр Иванович

1916

Старший краснофлотец, старший рулевой

Щ-405

Ярославская область Борисоглебский район деревня Лодыгино

Семенов Николай Григорьевич

1921

Старшина 2 статьи, командир отделения мотористов

Щ-405

Ярославская область деревня Омут (ныне в черте города Рыбинск)

Ярославская почта обращается к жителям Ярославской области с просьбой оказать содействие в установлении родственников погибших моряков.

Контакты: Dodokhov.Gennadiy@russianpost.ru  +7 (4852) 72-17-23,   +7 (962) 210-1312

Международный проект «Поклон кораблям Великой Победы» реализуется Разведывательно-водолазным клубом при поддержке Фонда президентских грантов и Русского географического общества. Благодаря работе добровольцев в течение нескольких лет установлены личности более чем 700 подводников.