Общественность обсудила вопросы импортозамещения в экономике Ярославской области
13 октября 2014

В рамках Дня промышленности Ярославской области в КЗЦ «Миллениум» прошел круглый стол «Региональные аспекты импортозамещения и технологической модернизации», организованный ярославским региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Партнерами фронта при подготовке мероприятия выступили областная Общественная палата, Ярославская торгово-промышленная палата, ряд некоммерческий общественных организаций. В заседании принял участие и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Руководители региональных органов власти, промышленных предприятий, отраслевых и научных сообществ, научно-технических кластеров, а также руководители высокотехнологичных и наукоемких предприятий горячо обсуждали вопросы развития региональной экономики в условиях западных санкций.

Начальник отдела департамента АПК ЯО Николай Астрадымов, чье выступление открыло круглый стол, обнадежил, что введённые ограничения по импорту продуктов питания на регион существенного влияния не окажут – система агропромышленного комплекса региона работает по самообеспечивающей системе. Есть небольшие проблемы по обеспечению ярославцев рыбой и мясом, но в этом направлении уже ведется работа.

Однако проблемы вскрылись в других отраслях промышленности. В частности, экономист и эксперт ОНФ Владимир Тамаров заявил о катастрофическом дефиците инженерных кадров  и руководителей среднего звена в сфере промышленности, без которых немыслима технологическая модернизация экономики. Ту же проблему подчеркнул в своем выступлении и представитель ОАО "Ростовский оптико-механический завод» Алексей Рыбак.

Выступавшие заявляли о нехватке средств и сырья для технического перевооружения экономики. Еще одним из краеугольных камней обсуждения стали кредитные ставки на развитие промпроизводства.  «Для промышленности нужна ставка в 7-9% максимум!», - заявил Владимир Тамаров. С ним согласился и губернатор области.

Глава региона также выразил надежду на то, что с помощью Народного фронта данный вопрос удастся поднять на федеральном уровне.

- Мы проанализируем все то, что мы услышали на круглом столе и доложим об этом Центральному Штабу ОНФ для последующего обобщения и подготовки ноябрьского «Форума действий», - подытожил  ведущий круглого стола, сопредседатель регионального штаба ОНФ, президент рыбинской торгово-промышленной палаты Сергей Кузенев.