Общественная палата города Углич поделилась опытом работы территориального  общественного самоуправления
31 января 2014

24 января город Углич посетила делегация из Переславского муниципального района. Возглавляли делегацию заместитель Главы города Переславль-Залесский Андрей Туманов и председатель Общественной палаты г. Переславля-Залесского Иван Анюховский. Делегация состояла из членов общественной палаты и актива территориального общественного самоуправления (далее - ТОС). Целью поездки было ознакомление с деятельностью общественной палаты и изучение опыта работы местного территориального общественного самоуправления.

Для гостей была подготовлена насыщенная деловая программа. Их принял Глава Угличского муниципального района Сергей  Маклаков, который в ходе беседы подчеркнул: "Главной задачей для  представителей власти всех уровней является улучшение жизни людей, а без помощи и поддержки активистов территориального общественного самоуправления здесь не обойтись."
С интересом переславцы ознакомились с работой информационно-методического центра, о деятельности которого рассказал начальник отдела по взаимодействию с ТОС Михаил Смирнов, гости познакомились с нормативно-правовой базой, планированием работы, с подбором справочно-методической литературы.

В Администрации города Углича был организован круглый стол, где оценку деятельности актива ТОС дали Глава городского поселения Юлия Кусакина и Глава администрации города Углича Сергей  Парфенов
Они отметили, что территориально - общественное самоуправление в городе Угличе действительно состоялось и стало значимой силой. Без активистов ТОС в городе не решается ни одна проблема, начиная с благоустройства и дорожного строительства и заканчивая культурно-массовыми и спортивными мероприятиями.

Специалисты по взаимодействию с ТОС рассказали об организации учебы актива, об осуществлении контроля над соблюдением правил благоустройства и санитарного состояния, о взаимодействии со средствами массовой информации. Опытом работы с гостями поделились специалист по взаимодействию с ТОС северного района М.Н. Дракина, председатель комитета ТОС «Северный» В.Г. Башмакова, председатель комитета ТОС «Цветочный» Н.К. Мирасова. Гости задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Далее за чашкой чая председатель общественной палаты города Углича Вячеслав Мишустин рассказал об организации работы общественной палаты, о главных направлениях и планах на будущее.

По окончанию круглого стола для гостей была организована экскурсия в Угличский музей Гидроэнергетики.

В конце визита гости поблагодарили угличан за отличную организацию встречи, выразили уверенность, что опыт работы угличан по созданию территориально-общественного самоуправления будет использован в Переславском районе. "Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и приглашаем угличан к нам с ответным визитом", сказал член Общественной палаты области и председатель общественной палаты Переславля-Залесского Иван Анюховский.

Светлана МАКЛАКОВА