3 сентября 2015

2 сентября 2015 года исполняется 70 лет со дня подписания акта о капитуляции Японии и окончании Второй мировой войны. В этот день под эгидой Губернатора Ярославской области Сергея Ястребова проводится областная историко-патриотическая конференция.

В конференции приняли участие общественные патриотические, ветеранские и молодежные организации Ярославской области. По итогам было принято ОБРАЩЕНИЕ участников историко-патриотической конференции, посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны к молодежи Ярославской области:

«Нынешнее поколение ветеранов войны хорошо знает, что такое война. Все они шли по ее трудовым дорогам, близко видели смерть, ад фашистских лагерей. Огонь войны унес более 65 млн. человек и 40 стран мира, огромные материальные ценности, навсегда уничтожил многие памятники мировой        культуры. До сих пор не утихает скорбь в сердцах людей, потерявших родных и близких.

В середине ХХ века, 70 лет тому назад, наша страна, Европа и весь мир боролись и победили смертельно опасную социальную раковую опухоль – нацизм и фашизм. Велики были жертвы, нелегка победа.

Прошли десятилетия. Выросло третье послевоенное поколение. Однако и сегодня угроза возрождения фашизма не ушла в историю. Вновь поднимают голову определенные силы, политические партии, которые не только оправдывают, но и прославляют преступления фашистов. Это, в частности, происходит в близкой нам Украине. Здесь выпестованы вооруженные группировки неофашистского толка, уже диктующие волю собственному народу, обращаясь с ним, как с порабощенным.

Мы, ветераны, выражаем озабоченность милитаристскими тенденциями в мировой политике.

Мы обращаемся к тебе, молодое поколение россиян: достойно несите эстафету дедов и отцов. Уважайте ветеранов, свое прошлое.

Вы, молодые друзья – наше будущее, должны понять и глубоко прочувствовать, что, являясь продолжателями великих и благородных дел и светлых идей старшего поколения, имеющего великую и вместе с тем трагическую историю, перенесшего неимоверные страдания, но всегда выходившего победителем из тяжелейших испытаний.

Не поддавайтесь на попытки лжепатриотов и фальсификаторов вытравить у вас чувство любви к Родине и национальное достоинство. Прислушайтесь к искреннему и правдивому слову ветеранов. Они – сегодняшние носители живой исторической правды высокой нравственности и патриотизма.

Россия в самые тяжёлые времена умела собирать под свои знамёна лучших сынов и дочерей, готовых верой и правдой служить укреплению её могущества.

Любите и защищайте нашу Родину также горячо и самоотверженно, как это делали ваши достойные предки.

У России есть славное прошлое и великое будущее. Залог её успехов – это единство наших рядов, преемственность поколений и труд на благо Отечества.

Мы верим в вас, дорогие наши дети, внуки, правнуки и надеемся на вас.

Россия – наша Родина и великая страна! И беречь её надо всей душой: достойно, надежно, беззаветно, ничего не жалея для её процветания.

Ярославская областная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,

областная организация «Российский Союз ветеранов»

02.09.2015