О всероссийском образовательном проекте "Цифровая журналистика"
4 июня 2020

Некоммерческая организация АНО «Цифровые платформы» при поддержке Администрации Президента РФ, ведущих деловых и тематических СМИ, лидирующих ИТ-компаний, запускает масштабный всероссийский образовательный проект «Цифровая журналистика».

Цель проекта - решить проблему дефицита специалистов, грамотно ориентирующихся в высоких технологиях, для СМИ и НКО, повысить их квалификацию и развить новые коммуникационные навыки.

Участие для слушателей бесплатное, обучение носит практико-ориентированный характер. За время проекта планируется бесплатно обучить свыше 3000 человек со всей России. Всего планируется провести более 200 часов лекций по семи образовательным модулям: особенности журналистики, массовые современные ИТ-технологии, перспективные сквозные цифровые технологии, применение высоких технологий в отраслях, цифровое право, особенности региональной цифровой трансформации, основные аспекты российской государственной политики в ИКТ. Обучение будет проходить на платформе Skillcare с использованием системы видео-конференц-связи TrueConf, а все письменные домашние задания будут выполняться на отечественной офисной платформе Р7-Офис.

Заявки на обучение могут подать не только журналисты, но и представители некоммерческих организаций, которые вовлечены в процесс продвижения цифровой экономики, финалисты кадровых конкурсов.

Старт проекта запланирован на вторую декаду июня, точная дата будет направлена слушателям после регистрации на сайте.

Лучшие ученики по итогам смогут пройти стажировку в профильных редакциях СМИ. Также планируется проведение итоговой премии на лучшую журналистическую публикацию по теме цифровой экономики. Подать заявку на участие и пройти регистрацию можно на сайте. Цифровой код при регистрации на сайте для участников из Ярославской области REG76.

Подробная информация здесь.