О Дне Великой Победы – на языках народов мира
8 мая 2020

9 мая 2020 года в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне во всех регионах Российской Федерации и за ее пределами проводится международная культурно-патриотическая акция «День Победы на разных языках».

75 лет назад наши деды и прадеды, объединившись перед общим врагом, дали отпор фашистским захватчикам. К сожалению, в этом году мы не сможем отметить праздник на улицах и площадях, собравшись с родными и близкими. Но, даже оставаясь дома, мы можем почтить память наших героев.

Любой желающий сможет исполнить легендарную песню «День Победы» (музыка Давида Тухманова, слова Владимира Харитонова) на родном для себя языке. На сайте pobeda-2020.ru или диктантпобеды.рф. размещена интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России, бывшего СССР и стран мира. Специально для акции собраны уже имеющиеся и сделаны впервые новые литературные переводы этой песни на более чем 100 языках.

Помимо самого исполнения участники акции могут записать на сайте видеоролик с собственным исполнением песни, прислав его по ссылке и разместив в своих соцсетях. По итогам акции состоится конкурс - лучшие видеоролики покажут по центральным каналам ТВ и соцмедиа.

Велика роль всех народов нашей страны в приближении Великой Победы 1945 года. День Победы принесли нам все народы России и бывшего СССР, поэтому – он один на всех.

Накануне акции специальные видео-обращения к своим землякам, проживающим на Ярославской земле, с призывом принять участие в акции записали представители межнационального сообщества Ярославии.  Амбассадорами проекта выступили Нур-Эл Хасиев (Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»), Александр Абгарян и Гарри Мнацаканян (Ярославская областная общественная организация «Армянское общество «Наири»), Рушанья Байбикова (общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Ярославской области»), Нина Ксюк (Ярославская региональная общественная организация украинской  культуры «Украинский центр «Просвита»).

Приглашаем всех 9 мая стать участниками самого большого в мире интернационального хора. Включайте плеер, выбирайте свой родной язык, приглашайте родных и близких, друзей. Споём вместе всенародно любимую песню – День Победы!

Акция реализуется силами оргкомитета «Наша Победа». Партнерами выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Россотрудничество, Федеральное агентство по делам печати и массовых коммуникаций (Роспечать), Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».