16 марта 2015

13 марта 2015 года во Дворце Молодежи прошел семинар "Отчетность НКО в 2015 году: УФНС, Минюст", на котором был презентован Календарь отчетности НКО на 2015 год. Участники семинара смогли  бесплатно получить Календарь вместе с другими раздаточными материалами.

Вместе  с Николаем Мавричевым, заместителем начальника отдела выездных проверок Налоговой инспекции ИФНС по Ленинскому району г. Ярославля, представители НКО обсудили формы и порядок сдачи отчетности в налоговые органы. Эксперт изложил материал по данным вопросам применительно ко всем организационно-правовым формам НКО в отдельности. Также он наглядно продемонстрировал, как пользоваться сайтом ФНС России (www.nalog.ru), чтобы организации легко могли получить интересующую их информацию о контрагентах, а также получить доступ к данным своей организации.

Иван Зацепин, начальник отдела по работе с НКО Управления Министерства юстиции России по Ярославской области, обсудил  с общественниками порядок подготовки и сдачи отчетности в Минюст, рассказал, с какими официальными документами и нормативными актами им необходимо ознакомиться при формировании отчетов.

В заключительной части мероприятия Елена Исаева, заместитель Председателя Общественной палаты Ярославской области, Председатель Совета ЯРОО "Центр социального партнерства", провела для участников семинара практическое занятие и пошагово продемонстрировала всю процедуру регистрации и размещения отчетов НКО на портале Министерства юстиции.

По итогам семинара выступающие провели индивидуальное консультирование руководителей и бухгалтеров НКО.