25 декабря 2012

25 декабря в Правительстве региона прошла церемония награждения победителей конкурсов проектов в сфере развития институтов гражданского общества.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов отметил, что 2012-й стал особым для гражданского общества.

– Год показал, что гражданское общество в нашей стране, в нашем регионе очень активно, – сказал Александр Грибов, обращаясь к представителям общественных объединений. – Наша общая задача на 2013 год – более четко определить, обозначить зависимость действий власти от  интересов гражданского общества. Но без субъективизма, который может помешать достижению нашей общей цели.

Заместитель главы региона вручил дипломы победителям и лауреатам конкурсов.

Лауреаты IV Всероссийского фестиваля социальных программ «СоДействие»:

1. В номинации «Развитие межнационального сотрудничества»  – ярославская региональная общественная организация «Татарское культурно-просветительское общество «Мирас». Председатель – Фирдаус Кузнечихина.

2. В номинации «Повышение качества жизни людей пожилого возраста» – ярославское региональное отделение общества «Знание», отличившееся в номинации «Повышение качества жизни людей пожилого возраста». Вице-президент – Сергей Головчанов.

Победитель конкурса проектов в сфере повышения толерантного сознания общества путем проведения мероприятий по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитания уважительного отношения к истории, традициям и языкам этнических групп и коренному населению Ярославской области, профилактики конфликтов на почве межнациональных отношений

Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», проект «Ярославия – земля согласия». Председатель – Нур-Эл Хасиев.

Победители конкурсов проектов в сфере развития институтов гражданского общества

1. Некоммерческий фонд содействия развитию гражданского общества. Председатель правления – Андрей Новожилов.

Проект «Лучшие практики СО НКО ЯО: дела и люди».

2. Ростовская городская общественная организация по сохранению и развитию города «Ростов Великий». Президент – Антон Капралов.

Проект «Повышение эффективности системы ЖКХ путем просвещения и самоорганизации собственников жилья».

3. Ярославская региональная общественная организация по защите жилищно-коммунальных и иных прав потребителя «Управдом к ответу». Владимир Зубков.

Проект «Управдом к ответу».

4. Общественная организация «Региональная еврейская национально-культурная автономия Ярославской области». Председатель совета – Надежда Носова.

Проект «Деятельность общественных объединений Ярославской области в зеркале журналистики».

5. Ярославская региональная общественная организация поддержки гражданских инициатив «Диалог». Председатель совета – Александр Фролов.

Проект «Вовлечение молодежи в социально значимую общественную деятельность».

6. Фонд возрождения православного искусства «Ковчег». Президент – Антон Белов.

Проект «Сохранение ярославского образа».

7. Региональная общественная организация «Союз журналистов Ярославской области». Председатель – Ирина Пухтий.

Проект «Журналистскому долгу верны».

8. Ярославская региональная общественная организация «Союз молодых предпринимателей». Председатель совета – Елена Мильто.

Проект «III Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива – 2013».

9. Ярославская региональная организация всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России». И.о. руководителя – Иван Зайцев.

Проект «Формирование лидеров гражданского общества Ярославской области».

10. Ярославская областная общественная организация «Ярославский областной союз женщин». Председатель - Ольга Хитрова.

Проект «Женщины Ярославии – за возрождение села».

11. Ярославская региональная социально ориентированная общественная организация «Центр поддержки и развития общества «Социальная идея». Директор – Ирина Букарева.

Проект «Открытое правительство – муниципальный аспект».

Победитель конкурса на создание и функционирование общественного ресурсного центра

Ярославская региональная общественная организация «Центр социального партнерства». Председатель совета – Елена Исаева.

Проект «Создание общественного ресурсного центра как инструмента развития и укрепления гражданского общества в Ярославской области».