"Молодые - молодым!"
3 апреля 2015

27 марта 2015 года состоялось Торжественное открытие финала Межрегионального конкурса балетмейстерских работ «Волга-Volga», в рамках которого ЯООО Российского Союза Молодежи проводило акцию «Молодые – молодым!», посвященную 70-летию Великой Отечественной войны!

В качестве зрителей были приглашены ветераны войны, патриоты, комсомольцы, деятели культуры и политики города Ярославля и области, а также хореографические коллективы города Ярославля и Ярославской области, Смоленска, Калуги, Москвы и Санкт-Петербурга. Представителей разных возрастов и разных кругов населения связала общая тема – светлая память о Великой Отечественной Войне, гордость за защитников своей родины. Акция «Молодые – молодым» не зря получила свое название! Всего в зрительном зале ГАУ ЯО Дворца Молодежи находилось более 750 человек.

На открытии выступали лучшие вокалисты города Ярославля и Ярославской области с гражданско-патриотическими песнями, являющиеся лауреатами и дипломантами Областного Фестиваля гражданско-патриотической песни «Красная гвоздика»: вокальный коллектив «Созвучие» школа №59 г. Ярославля; самодеятельный коллектив сольного пения «Диамант» г. Тутаев; вокалист студии «Фаворит-шоу» Звольский Илья г. Ярославль;  вокалист МАУ ДК Гамма Серова Елена  г. Ярославль. Также на открытии зрители смогли прочувствовать атмосферу военных лет вместе с танцевальными коллективами: народным коллективом ансамбля эстрадного танца «Молодость» г. Калуга, ГБОУ ДОД центром музыкально-хореографического искусства «Эдельвейс» г. Санкт-Петербург, хореографическим ансамблем «Сюрприз» г. Смоленск.

В течение всего мероприятия проходило награждение участников отборочного этапа Межрегионального конкурса балетмейстерских работ «Волга-Volga», в котором приняло участие более 40 коллективов города Ярославля и Ярославской области. Членами жюри в рамках отборочного тура было оценено 70 работ, из которых самые лучшие постановки вошли в финал конкурса. Конкурс «Волга-Volga» поддерживается Агентством по делам молодежи Ярославской области, Управлением по молодежной политике мэрии города Ярославля, Государственным автономным учреждением Ярославской области «Дворец Молодежи» и в 2015 году проходил в шестой раз. На межрегиональный конкурс ежегодно приезжают участники из разных уголков страны: Смоленска, Калуги, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Костромы, Тулы, Иваново, Мичуринска, Петрозаводска и многих других.

Завершением акции послужила премьера спектакля «Говорит Ленинград» приглашенных танцоров Союза молодых хореографов «Гильдия» г. Санкт-Петербург. «Говорит Ленинград» - это метафора, не история, а попытка передать атмосферу блокады Ленинграда. Спектакль был посвящен женщинам, отстоявшим Ленинград.

Помимо этого ЯООО Российского Союза Молодежи в рамках акции «Молодые – молодым» провели другие мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия со дня Великой Отечественной победы: мониторинг военных книг на рынке, социальный опрос жителей города Ярославля о том, какие военные произведения они знают и какие читали, танцевальный флэшмоб в центре г. Ярославля и многое другое.

Мероприятие закончилось следующим пожеланием для всех зрителей, для всех жителей города Ярославля: «Пусть именно надежда станет компасом в нашей жизни! Важна память о великих героях, защищавших нашу родину, и также важно будущее, которое мы строим вместе с Вами – молодые с молодыми!