Культура во имя мира
23 ноября 2015

Под таким девизом  22 ноября  в Переславле-Залесском прошел фестиваль национальных культур в рамках одноименного проекта Ярославского отделения Ассамблеи народов России.

Зрители, пришедшие в КЗ «Славич», смогли насладиться многогранной культурой народов России.

В.А. Сухомлинский когда-то утверждал, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В эту красоту и сказку погружал пришедших на фестиваль юных зрителей Владимир Реутов, член Союза художников России, руководитель международной передвижной детской художественной галереи. В фойе работала выставка детского рисунка, а Владимир Михайлович умеет увлечь детей, как никто другой! Ребята, затаив дыхание, разглядывали работы своих сверстников о мире и дружбе.

В фойе можно было увидеть и фотографии из жизни представителей разных национальностей фотокорреспондента ЯРО Ассамблеи народов России Марины Козловой. Сама Марина была тут же, ловила прекрасные мгновенья фестиваля!

Очаровательная Хадиза Хашиева, ведущая праздника, объявила о начале концертной программы фестиваля. С приветственным словом к собравшимся выступил Советник губернатора по межнациональным вопросам Александр Тимченко и председатель ЯРО Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

Ярким калейдоскопом сменяли на сцене друг друга национальные творческие коллективы и солисты. Польские, армянские, русские, немецкие, дагестанские, грузинские, чеченские, лезгинские песни и танцы восхищали благодарных зрителей. Как всегда, зажигательная «Лезгинка» в исполнении самых юных участников концерта - танцевального ансамбля «Асса» - завоевала сердца пришедших на фестиваль.

Проект  «Культура во имя мира» реализуется Ярославским отделением Ассамблеи народов России, благодаря региональной программе «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области» при поддержке департамента культуры области.