17 июня 2013
В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года № 115-рп «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества» (далее - Распоряжение) в 2013 году некоммерческим неправительственным организациям будут предоставлены субсидии на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов некоммерческим организациям (далее - НКО) на осуществление проектов, программ и научных исследований в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры, охраны здоровья и окружающей среды, защиты прав и свобод граждан, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

В 2013 году значительно увеличена сумма, выделенная на поддержку НКО, составляющая 2 320 000 рублей.

Организации-операторы, организующие конкурсы:
- Региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества»;
- Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд»;
- Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи»;
- Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»;
- Общероссийская общественная организация Общество «Знание» России;
- Некоммерческий фонд «Институт социально-экономических и политических исследований».

С тематикой проектов можете ознакомиться по электронному адресу: grants.oprf.ru
Обращаем Ваше внимание на то, что в текущем году сокращены сроки приема заявок. Прием заявок на конкурс начался с 15 мая 2013 года и завершится 15 июля 2013 года. Итоги конкурса будут подведены до 23 августа 2013 года. Представляемые проекты должны предусматривать их реализацию в период до 30 сентября 2014 года.
Для того, чтобы принять участие в конкурсе НКО необходимо представить заявку на участие в конкурсе в соответствующую Организацию-оператор в бумажном и электронном виде с приложением комплекта документов об организации.

С информацией, касающейся проведения конкурсов по выделению грантов, можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Российской Федерации http://oprf.ru/about/interaction/nko_list/1959/ и grants.oprf.ru