Издан альманах стихов членов ЯОО ВОИ
27 апреля 2016

В 2011 году члены общества инвалидов Ленинского района по инициативе Кавериной Антонины Борисовны организовали литературную гостиную.

Лозунг гостиной был: "Развлекаясь - обучайся, обучаясь - развлекайся", занятия проводились раз в месяц. Выбиралась тема, в основном к юбилею писателя или поэта, назначался докладчик, а остальные добавляли или читали произведения, которые им наиболее близки. После выступления докладчика – обсуждение услышанного. Затем бразды правления были переданы Соколовой Ирине, которая  немного изменила формат проведения занятий. Она занималась основной подготовкой докладов, а остальные участники дополняли его интересными фактами и читали любимые произведения.

Занятия в литературной гостиной проходят  2 раза в месяц по понедельникам. Разговор идет о классиках русской и мировой литературы, о наших знаменитых ярославцах. Так же было несколько занятий, где наши доморощенные поэты читали свои стихи. В 2014 году руководитель провел конкурс по написанию эссэ о своём городе, результаты которого были оформлены в альманах.  К 70 - летию Победы провели собрание, где каждый вспоминал о войне, о своих родных. Было  много интересных рассказов,  хотелось сохранить их для потомков. Тогда приняли  решение собрать материал для издания  альманаха из этих воспоминаний.

За эти годы выяснилось, что многие члены общества пишут стихи, которые им хотелось напечатать, но у них не было  финансовой возможности. Руководитель гостиной Ирина Соколова подала идею по изданию альманаха стихов. Когда центр социального партнерства объявил конкурс на проведение мероприятия, общество решило подать заявку на издание альманаха стихов авторов членов Общества. Инициатива была поддержана финансово, в результате был выпущен альманах в красивом оформлении, с цветными фотографиями авторов стихов.

Презентация альманаха прошла в конце марта, с участием членов литературной гостиной, членов общества. Поздравить участников гостиной и членов ВОИ с этим событием пришли его друзья. Депутат муниципалитета Александр Черепанин порадовался активной деятельности отделения ЯОО ВОИ Ленинского района города Ярославля, пожелал дальнейших творческих успехов литературной гостиной и всему отделению, подчеркнул, что всегда был и остается другом Общества. Поздравления принимали также от Сергея Хитрова, заместителя начальника управления по организационной работе муниципальной службы и связям с общественностью мэрии города Ярославля, и от заведующей библиотеки № 19 Елены Константиновой. На презентации авторы читали свои стихи, делились дальнейшими планами. Всем гостям, авторам стихов  подарили по экземпляру альманаха. Всего в презентации альманаха приняли участие 50 человек. Участники мероприятия обсудили также необходимость издания альманаха воспоминаний о военной жизни, чтобы оставить память о людях - об отцах, братьях, о  наших земляках, переживших военное лихолетье.