История «Танца с саблями»
6 марта 2020

Армянское общество «Наири» организовало для ярославцев специальный показ нового российского художественного фильма «Танец с саблями», посвященного творчеству советского армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна. Фильм рассказывает историю создания известного музыкального шедевра композитора «Танец с саблями», написанного им военной осенью 1942 года.

Фильм создавался в лучших интернациональных традициях советского кинематографа. Постановщиком фильма выступил узбекский и российский режиссер и сценарист Юсуп Разыков. Главную роль исполнил российский актер Амбарцум Кабанян. Местом действия стал провинциальный русский город. Глубокий тыл, город Пермь (тогда – Молотов), куда Хачатурян был эвакуирован вместе с Ленинградским академическим театром оперы и балета имени Кирова, снимался в Ярославле.

По итогам просмотра в киноклубе «Нефть» состоялось обсуждение фильма, в ходе которого активно затрагивались темы многовековой дружбы русского и армянского народов, нынешнего стратегического партнерства России и Армении.