Фестиваль "Дом Дружбы" объединил артистов разных национальностей
12 ноября 2014

Большое Село можно сравнить с  большой многонациональной семьей, которая собрала людей разных национальностей. Как у каждой семьи, так и у Большого Села есть свои традиции. Ежегодно здесь проходит фестиваль национальных культур «Дом дружбы». Накануне Дня народного единства, МУК «Дом культуры «Большесельского района» гостеприимно распахнул свои двери участникам фестиваля.

Программа фестиваля была представлена и танцами, и песнями, и стихами, а также демонстрацией народных обрядов.

Открыли фестиваль гости из Волгореченского ГКЦ «Энергетик» Костромской области. Они исполнили танец «Русские узоры».

В концертной программе участвовали ансамбль «Околица» из Середы, ансамбль «Россиянка» МУК «ДКБР». Делегация из Рыбинского района порадовала зрителей концертными номерами в исполнении коллективов «Карусель» МУК «Тихмененский центр досуга», «Сюрприз» МУК «Каменниковский центр досуга».

Самыми активными участниками Большесельского района были Новосельский ДК, Дюдьковский центр досуга, Дуниловский ДК.

Из села Варегово на фестиваль приехали гости разных национальностей, представители Средней Азии. Светлана Мамутова исполнила песню «О родном крае», а Лариса Шамова спела песню «О Родине». Таджикский танец исполнила Фарида. Зрители долго аплодировали Динаре Мамутовой, которая исполнила узбекский танец. Она является самым юным участником фестиваля. Этнографическая группа общества чечено-ингушской культуры «Вайнах» показала зрителям  танцы, исполнили песни, а Луиза Хашиева прочитала стихотворение.

Гости из Ярославля показали гостям культуру разных народов. Песни на белорусском языке прозвучали в исполнении ансамбля белорусской песни «Крыница». Этот ансамбль не первый раз приезжает в Большое Село. Очень ярким и позитивным было выступление руководителя украинской организации, красивой и талантливой женщины Нины Ксюк.

Кузнечихина Надежда представила татарскую культуру. В ее исполнении зрители увидели задорный татарский танец «Ожидание».

Руководитель ЯРОО «ТКПО «МИРАС»  Фирдаус Кузнечихина пригласила на фестиваль  юную представительницу таджикского народа Зебо Хасанову. Она исполнила нежный восточный таджикский танец. Полный зал зрителей провожал ее громкими аплодисментами.

Всех участников  наградили дипломами и ценными подарками.

На фестивале также были представлены блюда национальной кухни, национальные костюмы.

Руководителя ЯРОО «ТКПО «МИРАС» наградили дипломом за участие в межрегиональном фестивале национальных культур «Дом дружбы».

Ежегодный фестиваль национальных культур «Дом дружбы» проводится в рамках конкурса на лучшую организацию работы  по патриотическому воспитанию молодежи Ярославской области «Молодость великой страны»

Спасибо организаторам этого фестиваля, а особенно МУК «Дом культуры Большесельского муниципального района», отделу культуры, молодежной политики и спорта Администрации Большесельского муниципального района.