«ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»: старшее поколение сохраняет традиции наставничества в России
30 сентября 2021

Проект «Эстафета поколений» реализуется с 2016 года при поддержке Общественной палаты России, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Фонда президентских грантов.

Он направлен на возрождение замечательных традиций наставничества и объединяет людей разных возрастов, готовых общими усилиями строить будущее России, в настоящем времени проект действительно стал «совместной жизнью» молодого и старшего поколений, активизировал работу ветеранского сообщества с подрастающим поколением, дал старт многим региональным инициативам. Систематически командой проекта проводится масштабный мониторинг региональных отделений ветеранских организаций России.

В рамках проекта ветераны-наставники в рамках форумных компаний проходят образовательные программы, обмениваются опытом работы в сфере наставничества и патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, пополняют знания об эффективной социальной и просветительской работе с молодежью, ее специфике.

Основная цель проекта: выстраивание работы ветеранского сообщества по передаче традиционных российских ценностей молодому поколению через системную постоянную наставническую деятельность.

Команда проекта с партнерами проводит традиционные конкурсы:

• Всероссийский конкурс мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом» для молодежи России.
  • Всероссийский фотоконкурс «Глазами наставника».
  • Всероссийский конкурс на лучшего ветерана-наставника «ОПЫТ.ЭСТАФЕТА.БУДУЩЕЕ».

Организационный комитет проекта - Рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по реализации Всероссийского проекта «Эстафета поколений», ее деятельность позволяет проводить регулярные встречи руководителей всероссийских ветеранских организаций – участников проекта, координировать деятельность в проекте между организациями и между их региональными отделениями, дала сигнал регионам активнее создавать региональные организационные комитеты проекта (на декабрь 2019 года - созданы в 25 субъектах). Ежегодно организационный комитет проекта определяет регионы – лидеры проекта по итогам деятельности за год.

У проекта сложилась команда высокопрофессиональных экспертов, среди которых кандидаты наук, бизнес-тренеры, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, сенаторы Совета Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации и региональных палат, руководители федеральных учреждений и организаций.

Проект дает возможность ветеранскому сообществу участвовать в деле формирования нравственности, патриотических чувств, передачи опыта современной российской молодежи.

Приглашаем к участию в указанных конкурсах активистов ветеранского движения Ярославской области, подробная информация: https://estafetapokolenij.ru/