Деловой завтрак «Трудовое право для НКО»
31 января 2013

По инициативе НП «Юристы за гражданское общество» при поддержке ЯРОО «Центр социального партнерства»  24 января 2013 года во Дворце молодежи города Ярославля была организована встреча представителей некоммерческого сектора, посвящённая трудовому законодательству. Мероприятие прошло в формате делового завтрака, атмосфера которого способствовала продуктивной работе участников. На завтрак пришли 52 представителя НКО региона.

Экспертами выступили Исаева Елена Александровна – член Совета НП Юристы за гражданское общество, Председатель Совета ЯРОО «Центр социального партнерства»,  а также  Козлитин Виктор Викторович – аспирант кафедры трудового и финансового права ЯрГУ им. П.Г. Демидова, сотрудник адвокатского кабинета «Линия защиты», юрист ресурсного центра для некоммерческих организаций Ярославской области.

Большая  часть дискуссии была посвящена трудовому договору, его видам, вопросам заключения, изменения и расторжения, а также соотношению гражданско-правового и трудового договоров. Важной для участников стала тема оформления труда добровольцев и правового регулирования их труда. Собравшиеся активно задавали вопросы по этим и другим аспектам обсуждаемой тематики. Эксперты, в свою очередь, обращали внимание на детали трудового законодательства, которые необходимо учитывать  каждой НКО в обязательном порядке.

Интерес и активное участие в дискуссии участников семинара  показали необходимость освещения правовых вопросов, связанных с работой некоммерческих организаций. Востребованность тематики делового завтрака подтолкнула его организаторов к проведению аналогичного мероприятия в Рыбинске. Завтрак назначен на 29 января.