Члены общественной молодежной палаты в игровой форме рассказали ученикам гимназии о правах детей
24 ноября 2015

20 ноября в стенах ДК «Нефтяник» при поддержке Общественной молодежной палаты Ярославской области была организована интерактивная площадка для учеников гимназии №1 города Ярославля. В форме познавательной игры ребятам рассказали о правах детей, о том, как важно знать и уважать нормы права, понимать и соблюдать свои обязанности.

В ходе игры каждый участник мог самостоятельно разобрать ситуацию, в которую попал литературный герой, указать на нарушение прав и дать совет как исправить положение.

Антон Маслеников, председатель Комиссии по социальной политике региональной Молодежной палаты:

- Нам важно было через игровую форму научить детей анализировать поступки сказочных героев, развить умение рассуждать и делать выводы, донести основные права и обязанности. Это еще одна возможность заложить у подрастающего поколения основы позитивного правосознания и норм поведения.

Справка

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и приурочена к празднованию Всемирного дня ребенка, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

20 ноября 1959 г.  Генеральной Ассамблеей ООН принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году - Конвенция о правах ребенка.