Андреевский флаг на водах Плещеева озера
28 августа 2020

Впервые за последние пятнадцать лет 24 августа 2020 на водах национального парка «Плещеево озеро» расположенного в городе Переславле – Залесском Ярославской области состоялась парусная крейсерская регата «Андреевский флаг – от Петра I до наших дней», посвященная 300-летию Устава морского Русского военного флота.

Участники соревнований - кадеты гимназии Свято-Алексиевской Пустыни и молодежь из глубинки Костромской области, занимающиеся в военно-патриотической секции, прибывшие в Ярославские края со своей программой.

Состав суден участников разнообразный: 6 ялов, из них два деревянных, один – из Ростова Великого, снятый с корабля, второй ЕРМАК – учебное судно кадетов морского взвода гимназии, а также четыре пластиковых яла. Вне зачета приняли участие в регате многокорпусные суда: спортивный катамаран модели «Торнадо», катамаран модели «Простор» на надувных баллонах и каютный тримаран модели «Скоробей». Безопасность обеспечивалась моторным надувным судном – лодка «Адмирал 520».

Участники регаты прошли маршрут от пляжа Попова луга до реки Вёксы, обогнув там установленный буй с дальнейшим направлением к пляжу в районе серф-поинта. Общая протяженность маршрута составила 15 километров, конечная точка – пляж попова луга.

Погода благоволила участникам. Порывы ветра порою достигали до 10 метров в секунду. Паруса лихо раскинулись на водах Плещеева озера.

Экипажам крейсерской гонки представилась свобода выбора тактики движения, и способов передвижения. Единственное условие – запрет на использование двух способов передвижения, иными словами под парусом и на веслах одновременно идти нельзя!

Судить грандиозное соревнование помогал энтузиаст, воспитанник из клуба юных моряков адмирала Г.А. Спиридова 1993 годов. Проигравших нет – дошли все, а выиграли сильнейшие!

Масштабное мероприятие стало возможным благодаря поддержке проекта гимназии «Андреевский флаг – от Петра I до наших дней» Фондом президентских грантов, а также при деятельностном участии Национального парка «Плещеево озеро» http://www.plesheevo-lake.ru/  и организационной помощи Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России г. Переславля - Залесского, сообщества "Паруса Плещеева Озера" http://parusa-pz.ru/about/

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов