9 апреля 2013

29 марта 2013 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении более двух миллиардов рублей некоммерческим неправительственным организациям на реализацию социально значимых проектов и развитие гражданского общества.

Грантовыми операторами стали 6 авторитетных некоммерческих организаций, успешно зарекомендовавших себя в реализации социально значимых проектов.

Региональная общественная организация "Институт проблем гражданского общества" получила субсидии на реализацию проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии, защиты прав и свобод человека, а также развития межнационального согласия и др.

Общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд" направит свои силы на поддержку малоимущих, социально незащищенных категорий граждан, реализацию проектов в области дошкольного воспитания детей, увековечение памяти погибших защитников Отечества и др.

Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи" реализует проекты по поддержке молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций и др.

Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" займётся проектами в сфере улучшения состояния физического здоровья граждан Российской Федерации, повышения качества их жизни, развитии российского здравоохранения, физкультурно-спортивного движения, социальной адаптации детей-инвалидов, поддержки детей-сирот и др.

Общероссийская общественная организация - Общество "Знание" России получила субсидию на проекты по распространению научных знаний и проведению просветительской и образовательной работы, удовлетворению образовательных, профессиональных, познавательных и других интеллектуальных потребностей населения; сохранению и популяризации исторического наследия России и др.

Наконец, некоммерческий фонд «Институт социально-экономических и политических исследований» займётся проведением социологических исследований и мониторингом состояния гражданского общества, развитием и укреплением институтов местного самоуправления и др.

Ознакомиться с полным текстом распоряжения можно на сайте Президента России по адресу: http://www.kremlin.ru/acts/17774