19 ноября 2014

20 ноября в регионе пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому  дню правовой помощи детям. Они организованы в первую очередь для детей-инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Консультирование заявителей будет проходить в органах опеки и попечительства 20 муниципальных образований региона. Участие в работе примут специалисты 22 служб сопровождения опекунов (попечителей) и шести служб постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей. Информация о работе этих служб размещена на сайте департамента образования Ярославской области.

Кроме того,  в этот день с 14.00 граждан будет принимать уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова. Запись на прием по телефонам: (4852) 40-07-90, 40-15-02, при себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения. Адрес приемной:  г. Ярославль, Советская пл., 3 (здание Правительства Ярославской области), ауд. 135а.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям ряд мероприятий правовой направленности также пройдет в общеобразовательных школах, детских домах, школах-интернатах. Там будут проведены викторины, конкурсы рисунков, «правовые часы» и т.п.