18 февраля стартует региональный конкурс "Юные ярославцы о маленьких героях войны"
1 февраля 2021

18 февраля в День памяти легендарной лётчицы В.С. Гризодубовой будет дан старт региональному конкурсу "Юные ярославцы о маленьких героях войны", который инициировал Ярославское региональное отделение Союза женщин России.

В рамках мероприятия состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Союза женщин России и МУК "Центральная библиотечная система города Ярославля".

В 2021 году Союз женщин России как правопреемник Комитета советских женщин, созданного в сентябре 1941 года как Антифашистский Комитет советских женщин во главе с легендарной летчицей, Героем Советского Союза Валентиной Степановной Гризодубовой, отмечает своё 80-летие. В свой юбилей Союз женщин России даёт старт второму этапу Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы» долгосрочного проекта СЖР «Волна памяти» - «Праздник на улице Героя».

Региональный Конкурс "Юные ярославцы о маленьких героях войны" будет проходить совместно с партнёрами: МУК «Централизованная библиотечная система города Ярославля», Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, проект «Историческая память», Ярославское отделение Российского движения школьников, ЯРО «Волонтёры Победы».

Цель Конкурса: сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны1941-1945 гг., основанное на воспоминаниях последних свидетелей войны глазами современных детей, сегодняшними их ровесниками.

Номинации Конкурса:

- «Рассказывает волонтер» (рассказ участника Конкурса, записанный со слов героя, человека, чьё детство прошло в годы войны);

- «Я помню» (запись монолога или интервью с героем конкурсной работы).

С 18 февраля по 28 апреля 2021 года участники Конкурса с 6-18 лет будут размещать видеоролики в ВКонтакте, Facebook и Инстаграм с хэштегами #юныеярославцыодетяхвойны или #моёдетствовойна . В преддверии Дня Победы конкурсным жюри будут подведены итоги и все участники получат Диплом 1, 2, 3 степени или Сертификат участника.