15-летие отметила Немецкая национально-культурная автономия Ярославской области
9 декабря 2014

7 декабря Ярославская региональная общественная организация «Немецкая национально-культурная автономия Ярославской области»  отметила свое  15-летие.

В Доме народного творчества прошло праздничное мероприятие, посвященное этому событию.  Праздник состоялся  в рамках проекта ЯРО Ассамблеи народов России «Гармония различий», благодаря Областной целевой программе "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области".

Зрители послушали произведения великих немецких композиторов в исполнении ансамбля флейтистов, хора "Глокеншпиль", юных скрипачей. Замечательно выступил танцевальный коллектив "Аюшка" ДК "Радий". Были и творческие подарки от Ярославского отделения Ассамблеи народов России. В фойе пришедших угощали традиционными баварскими колбасками, немецким пивом и рождественскими сладостями. Небольшая выставка представила творчество членов организации: традиционную вышивку и кукол в немецких костюмах.

Все эти годы немецкой национально-культурной автономией бессменно руководит Ирма Бахерт. Александр Тимченко, советник губернатора по национальным вопросам, вручил ей Благодарственное письмо губернатора Ярославской области. Таким же письмом награждена Ида Карасева. Активисты организации получили Дипломы ЯРО Ассамблеи народов России из рук председателя ЯРО АНР, советника мэра по межнациональному взаимодействию Нур-Эла Хасиева.

Ярославская региональная общественная организация «Немецкая национально-культурная автономия Ярославской области»  была одним из учредителей Ярославского отделения Ассамблеи народов России и принимает активное участие в проводимых  им мероприятиях.