На площадке общественной палаты Некрасовского района прошла презентация книжной серии
16 марта 2015

16 марта в Некрасовском районе прошла презентация книжной серии «Библиотека ярославской семьи», которая выходит при поддержке Совета по формированию региональной идентичности при Правительстве Ярославской области и лично губернатора Сергея Ястребова. Участие в мероприятии принял председатель региональной Общественной палаты Александр Грибов, который представлял проект на прошедшем в Ярославле в конце прошлого года расширенном выездном заседании президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, где «Библиотека ярославской семьи» получила высокую оценку федеральных экспертов. На презентацию были приглашены члены муниципальной Общественной палаты, представители культурного и педагогического сообщества района.

«Библиотека ярославской семьи» – первый в России опыт создания многотомной книжной серии, описывающей все культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. Предусмотрен выпуск 30 иллюстрированных томов: первые 14 уже вышли в свет, остальные появятся в ближайшее время. Над книгами работает большой коллектив – порядка 200 авторов, редакторов, научных консультантов, дизайнеров, фотографов, издательство сотрудничает с рядом вузов, музеев и архивов Ярославской области.

За год книги завоевали широкую популярность среди читателей и стали победителями престижных профессиональных конкурсов.  В марте 2014 года «Библиотека ярославской семьи» одержала победу в  X всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». В апреле по итогам конкурса «Ярославская книга года» книжная серия получила диплом победителя в номинации «Лучшее научно-популярное издание». В октябре книги завоевали гран-при международного конкурса ««Лучшая научная книга в гуманитарной сфере-2014».