Большесельцы поддержали международную акцию  «Сирень Победы»
28 мая 2015

Большесельцы поддержали международную акцию  «Сирень Победы», посвященную 70-летию Великой Победы.

В день «последнего звонка», 25 мая, выпускники Большесельской СОШ посадили саженцы сирени в парке Победы, перед мемориалом воинам-освободителям.

Листья сирени имеют форму сердца, а цветы – нежный запах и душу, хранящую память о войне. В мае и июне 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся из Германии домой, повсюду встречали ветками сирени.

По воспоминаниям современников, с 9 мая до парада Победы 24 июня 1945 года над Москвой стоял густой душистый запах сирени. В памяти людей он навсегда связался с огромной радостью Победы.

В основу акции «Сирень Победы» положена прекрасная традиция — сажать сирень как символ Победы и в память о ней!

А в год 70-летия Великой Победы образ цветущей сирени обретает особое значение, как символ мира, данного дорогой ценой, и сохраненного на протяжении 70 лет! На веточки каждого саженца школьники повязали Георгиевские ленточки - символ военной славы!

Цветущее сиреневое дерево – это огромный букет для Героев, живой цветущий памятник!

Ежегодно зацветающая в мае сирень будет напоминать о важном историческом событии для всей нашей планеты – дне Победы над фашизмом!

Организаторами акции выступили: Ярославское Областное отделение Российского Фонда Милосердия и Здоровья, Общественная палата Ярославской области, Общественная палата Большесельского муниципального района.

Выражаем огромную благодарность участникам акции «Сирень Победы»: школьникам-выпускникам, классному руководителю Горлановой В.Н., заместителю главы района Леванцовой С.Н., главе  сельского поселения Груздеву С.В., заместителю главы поселения Кольчугиной О.А.