Жители Гаврилов-Яма приняли участие в проекте "Здоровая Ярославия"
23 августа 2018

22 августа жители Гаврилов-Ямского муниципального района смогли пройти медицинское обследование в рамках проекта «Здоровая Ярославия». Проект организован Общественной палатой ЯО и областным департаментом здравоохранения и фармации.

Проверить состояние своего здоровья пришли 61 человек. В ходе измерения артериального давления, экспресс-анализов крови на сахар и холестерин, расчёта индекса массы тела, проверки состояния сердца и легких, выявлены следующие заболевания: у 13 человек – гипертоническая болезнь, признаки сахарного диабета у 2, повышенный холестерин у 28, а избыточным весом страдают 34 человека. Среди обследованных жителей оказалось двое курильщиков.

Все нуждающиеся получили медицинские консультации и назначения, им рекомендовано лечение у профильных специалистов.

Проект «Здоровая Ярославия» продолжится в пос. Курба, в Первомайском  и Рыбинском муниципальных районах. 3 сентября в Мышкине будут подведены итоги проекта на расширенном заседании комиссии Общественной палаты ЯО с участием муниципальных общественных палат, главных врачей ЦРБ, представителей органов власти.