В Угличской ЦРБ прошло обследование жителей
26 июля 2018

25 июля состоялось очередное мероприятие «Здоровая среда» в рамках совместного проекта Общественной палаты области, департамента здравоохранения и фармации «Здоровая Ярославия».

На этот раз пройти обследование и получить заключение об основных показателях состояния своего здоровья смогли жители Угличского муниципального района. В центральной районной больнице 22 человека сдали кровь на уровень сахара и холестерина, измерили артериальное давление, проверили состояние сердца и легких, рассчитали индекс массы тела.

Как показали итоги скрининга, 10 человек имеют избыточную массу тела и ожирение, у 11 пациентов обнаружена гипертоническая болезнь, у четверых повышен уровень сахара, а у трёх человек – высокий холестерин.

Как отмечают жители Углича, для многих из них отклонения от нормальных показателей явились неприятным сюрпризом и поводом обратиться к узким специалистам для получения подробной консультации и назначении схемы лечения, а также веской причиной для прохождения регулярной диспансеризации. Ведь вовремя выявленное заболевание в самой начальной стадии вылечить гораздо проще и дешевле, чем запущенный случай.

Следующая «Здоровая среда» запланирована на 1 августа, и пройдёт она в г. Переславле-Залесском.

Напомним, что цель мероприятия – обследование здорового трудоспособного населения и выявление факторов риска, способных пагубно повлиять на здоровье и вызвать заболевания. Такими проектами как «Здоровая Ярославия» и «Здоровая среда» решается задача профилактики, информирования, популяризации здорового образа жизни и выявления на ранних стадиях самых распространенных заболеваний.