В Ярославской области завершился проект "Здоровое лето"
28 августа 2017

25 августа состоялось последнее мероприятие, проводимое Общественной палатой области совместно с Областным центром медицинской профилактики в рамках проекта «Здоровое лето».

День здоровья прошел в Некоузском муниципальном районе и завершил собой месяц, посвященный профилактике заболевания сахарным диабетом.

В Некоузской ЦРБ прошла конференция для врачей, а в культурно-досуговом центре более 120 жителей прошли скрининг на наличие сахарного диабета, измерили артериальное давление, определили состав тела при помощи жироанализатора. Курящие смогли проверить состояние своих лёгких на аппаратах смокелайзер и спирометре.

Однако День здоровья не ограничился медицинским обследованием населения. На местном стадионе жители приняли участие в сдаче норм ГТО, а затем посетили Школу здоровья, где получили знания о пользе здорового образа жизни, способах приведения себя в хорошую физическую форму и отказа от вредных привычек.

День здоровья в Некоузском районе завершил проект «Здоровое лето», реализуемый в Ярославской области департаментом здравоохранения и фармации при активной поддержке Общественной палаты области с мая по август в рамках выполнения стратегической задачи по формированию единой профилактической среды.

Каждый месяц проекта был посвящен определенной тематике: здоровому сердцу, отказу от курения, здоровому питанию и профилактике диабета.

Всего в рамках проекта прошло 12 выездных мероприятий в 10 муниципальных районах области, а также и в нескольких промышленных предприятиях в Ярославле и Рыбинске.

Председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области Мария Можейко:

- Цель наших мероприятий - привлечь внимание к основным факторам риска сердечно- сосудистых заболеваний, научить жителей контролировать основные параметры здоровья. Заканчивается лето, а проект будет продолжен, пока мы не осознаем, что живем в едином профилактическом пространстве, где здоровый образ жизни - главное достояние.