В Ярославле стартовал проект «Здоровые педагоги – здоровые ученики»
1 октября 2018

С нового учебного года начинается реализация еще одного направления работы в рамках регионального профилактического проекта «Здоровая Ярославия». Инициатором проведения подпрограммы «Здоровые педагоги – здоровые ученики» стал коллектив Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Региональный проект «Здоровая Ярославия» начал действовать с 1 января 2018 года и направлен на укрепление и сохранение здоровья жителей Ярославской области, повышение продолжительности их жизни, а также профилактику хронических неинфекционных заболеваний. Работа, направленная на увеличение средней продолжительности жизни населения региона, ведется при поддержке Правительства области и Общественной палаты Ярославской области.

Специалисты Областного центра здоровья проводят обследование по 12 основным параметрам – уровень артериального давления, функция внешнего дыхания, индекс массы тела, окружность талии и другие скрининговые исследования. По их итогам медицинские работники проводят краткое профилактическое консультирование и дают рекомендации по коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

– Главные задачи проекта: сформировать благоприятную среду для здорового образа жизни, поменять психологию, в том числе и молодежи, в сторону ответственного отношения к своему самочувствию, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Задача, которую поставил наш Президент Владимир Путин, – войти в клуб стран 80+, и начинать путь к здоровому долголетию необходимо как можно раньше.

Планируется, что в ходе реализации нового проекта специалисты центра здоровья обследуют около трех тысяч студентов.

– Здоровый регион начинается со здоровой молодежи, – подчеркнул главный врач областного госпиталя ветеранов Михаил Осипов. – Заботиться о своем здоровье, сохранять и укреплять его необходимо с ранних лет. Занятия спортом, отсутствие вредных привычек, правильное питание и медицинский контроль за основными параметрами здоровья – вот те несложные правила, которые помогут молодым людям быть красивыми, успешными, активными, жить долго и счастливо.

Обследования будут проводиться каждый вторник и четверг с 10 часов с охватом около 60 человек в день.

– Я думаю, что проект, стартовавший в педагогическом университете, будет продолжен и в других вузах нашего региона, – отметил член Совета Федерации Игорь Каграманян. – Наша задача – чтобы новое поколение, будущие педагоги, инженеры, учителя и медики, было здоровым.