В регионе продолжается проект "Здоровая Ярославия"
30 мая 2018

Сегодня состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни. Общественники совместно с докторами-специалистами областного госпиталя ветеранов войн продолжают проект «Здоровая Ярославия», в рамках которого каждую среду проводится профилактический осмотр жителей муниципальных районов области.

В этот раз мониторинг основных показателей здоровья прошли жители г. Данилова. Врачи обследовали 42 человека, у двоих анализ крови показал повышенный холестерин, 3 человека имели повышенное артериальное давление, у троих обнаружен избыточный вес. Остальные граждане, прошедшие обследование, оказались здоровы.

Напомним, что проект «Здоровая Ярославия» направлен на обследование трудоспособного населения по основным показателям и выявление факторов риска, которые можно устранить на начальных стадиях до того, как потребуется длительное медикаментозное лечение. Кроме того, комиссия Общественной палаты на регулярной основе участвует в проведении «Здоровых женских пятниц», направленных на мониторинг и поддержание женского здоровья.

Так, в пятницу 25 мая, обследование прошли 28 женщин из ЯРО «Областной союз женщин» и ярославского филиала Росздравнадзора. У 15 из них выявлена артериальная гипертония, у 18 – избыточный вес и ожирение, у 22 повышены показатели холестерина. Им назначены дообследования у профильных специалистов и медикаментозное лечение.