В Пошехонском муниципальном районе прошла «Здоровая среда»
19 июля 2018

18 июля в Пошехонской центральной районной больнице прошло очередное мероприятие под названием «Здоровая среда», организованное Общественной палатой Ярославской области совместно с областным департаментом здравоохранения и фармации в рамках проекта «Здоровая Ярославия».

Цель мероприятия – обследование здорового трудоспособного населения и выявление факторов риска, способных пагубно повлиять на здоровье и вызвать заболевания.

- Очень удобно прийти и сразу же в одном месте получить мнение разных специалистов о состоянии своего здоровья. Экспресс-анализ крови на сахар, холестерин, измерение индекса массы тела, артериального давления и кардиограмма – вот основные параметры, по которым можно сделать выводы о том, как скорректировать образ жизни, какие вредные привычки убрать, а полезные завести, - отмечает жительница Пошехонья Светлана.

По итогам мониторинга состояния здоровья, который прошли 36 человек, были выявлены 16 человек с избыточной массой тела и ожирением, 28 человек с повышенным артериальным давлением, 12 – с высоким показателем холестерина, 8 – с высоким уровнем сахара крови, 1 человек – курящий.

Следующим пунктом проведения «Здоровой среды» станет Угличский муниципальный район.